ENTIDADES DE BASE

Para afiliarse descargue la planilla de afiliación y una vez completados debe dirigirse a la Entidad de Base de su Distrito para formalizar la afiliación e ingresar en el sistema.

Entidad Base Dirección Teléfono EMail
25 de Mayo Union de Educadores 25 de Mayo Calle 31 Nº915 221-5667342 udeb25@gmail.com
3 de Febrero Union de Educadores 3 de Febrero Calle A Fereyra Nº2689 2215-667245 uetf117@gmail.com
9 de Julio Union de Educadores 9 de Julio Calle Santa Fe Nº395 221-6002994 nuevedejulio076@gmail.com
Adolfo Alsina Union de Educadores A.Alsina Dorrego Nro.914 2936-403145 febadolfoalsina@gmail.com
Alberti Union de Educadores Alberti Calle 10 de Junio Nº63 221-5667266 003alberti@gmail.com
Almirante Brown Circulo Docente Almirante Brown Calle Toll Nro. 1756 Depto 3 (11) 4214- 4990/1440 004brown@gmail.com
Arrecifes Union de Educadores Arrecifes Calle Irlanda Nº178 221-5667318 arrecifes011@yahoo.com.ar
Avellaneda Sindicato de Educadores de Avellaneda Berutti 276 221-5667241 febavellaneda@gmail.com
Ayacucho Union Educadores Ayacucho Calle Rivadavia Nº668 2494-571221 006ayacucho@gmail.com
Azul Centro de Educadores Azul Calle Moreno Nº613 221-5667298 007azul@gmail.com
Bahía Blanca Centro Educadores Bahia Blanca Calle Alsina Nº19 221-5667274 008bahiablanca@gmail.com
Balcarce Circulo de Educadores Balcarce Calle 24 Nº824 2266-661635 009balcarce@gmail.com
Baradero Union de Educadores Baradero Calle Thames Nº1164 221-5667319 uebbaradero@ymail.com
Benito Juarez Centro de Educadores Bto.Juarez Calle Zibechi Nº57 221-5663578 cej.feb@gmail.com
Berazategui Union de Educadores de Berazategui Calle 15 Nº4931 221-5667265 uebfebberazategui@gmail.com
Berisso Union de Educadores de Berisso Calle 167 Nº1277 221-5667330 ueberisso@yahoo.com.ar
Bolivar Union de Educadores Bolivar Calle Mitre Nº301 2314-414266 012bolivar@gmail.com
Bragado Union de Educadores Bragado Calle Barrera Nº285 221-5667268 udeb013bragado@gmail.com
Brandsen Union de Educadores de Brandsen Calle Larrea Nº828 2223-427326 brandsen014@gmail.com 
C.de Patagones Asoc.del Magis.C.de Patagones Calle España Nº27 221-5667271 febpatagones078@gmail.com
Campana Union de Educadores Campana Calle Moreno N665 221-5667286 uniondocentescampana@gmail.com
Cañuelas Union de Educadores Cañuelas Calle Independencia Nº442 02226-432186 canuelas016@yahoo.com.ar
Capilla del Señor Centro de Educadores C. del Señor Calle Urcelay Nº723 02323-491329 cdelsenor031@yahoo.com.ar
Capitan Sarmiento Union de Educadores Capitan Sarmiento Calle Centenario Nº175 221-5667322 uecapitansarmiento@gmail.com
Carlos Casares Union de Educadores Carlos Casares Calle Rodriguez Peña Nº331 221-5667246 uebcasares@gmail.com
Carlos Tejedor Union de Educadores C.Tejedor Calle Almirón N512 2357-420985 tejedor018@gmail.com
Carmen de Areco Union de Educadores Carmen de Areco Calle Matheu Nº605 221-5667295
2273-408998
carecofeb@gmail.com
Castelli Union de Educadores Castelli Calle Las Heras Nº35 02245-4801541 uecastelli@gmail.com
Chacabuco Union de Educadores Chacabuco Calle Reconquista Nº81 2241-491938 educadoreschacabuco81@gmail.com
Chascomús Union de Educadores Chascomus Calle Soler Nº214 02241-423010 udebchascomus@speedy.com.ar
Chivilcoy Union de Educadores Chivilcoy Calle Necochea Nº41 221-5667294 chivilicoy029@yahoo.com.ar
Cnel. Dorrego Centro Educadores Cnel. Dorrego Calle Pte. Perón Nº641 2932-411027 coroneldorrego023@yahoo.com.ar
Cnel.Rosales Centro Educadores Cnel.Rosales Calle 9 de Julio Nº302/td> 2932-615867 112cnelrosales@gmail.com
Cnel.Suarez Centro Educadores Cnel.Suarez Calle Las Heras Nº364 2215-667237 ces.suarez.025@gmail.com
Colón Union de Educadores Colón Calle 19 Nº739 221-5667325 febcolon@gmail.com
Daireaux Union de Educadores Daireaux Calle Manuel Arana Nº188 2215-667249 daireaux020@yahoo.com.ar
Dolores Centro de Educadores Dolores Calle Alberti Nº171 02245-441102 029dolores@gmail.com
Ensenada Union de Educadores de Ensenada Calle Sidoti (Esc Nº1) Nº474 221-5667307 ueefeb114@gmail.com
Escobar Circulo de Educadores de Escobar Calle Independencia Nº596 1136-198360 circuloeducadoresescobar@gmail.com
Esteban Echeverría   Calle Máximo Paz Nº215  011-4296.5432 echeverria030@gmail.com
Exaltación de la cruz - 221-5667323 -
Ezeiza Unión de Educadores Ezeiza Calle Dean Funez Nº262 011-2100.7150 educadoresezeiza@gmail.com
Fcio.Varela Asociacion de Educadores de Fcio.Varela Calle Brown Nº414 221-5667309 varelafeb@gmail.com
Florentino Ameghino Union de Educadores Florentino Ameghino Calle 9 Nº888 221-5667270 uefa6064ameghino@gmail.com
General Alvarado Union de Educadores Gral. Alvarado Calle 34 Nº1269 221-6765104 uegalvarado@gmail.com
General Alvear Union de Educadores Gral. Alvear Calle Milano Nº725 221-5663603 alvear034@yahoo.com.ar
General Arenales Union de Educadores General Arenales Calle Guido Spano Nº306 221-5667248 uega035arenales@gmail.com
General Belgrano Union de Educadores General Belgrano Calle Laprida Nº346 2241-671182 uebelgrano036@gmail.com
General La Madrid Union de Educadores Gral. la Madrid Calle San Martín Nº805 221-5667297 uellamadrid038@gmail.com
General Madariaga Union de Educadores Gral. Madariaga Calle Sarmiento Nº733 2267-667014 uebmada@gmail.com
General Paz Union de Educadores General Paz Calle Garan N2471 2241-677578 gralpaz041@yahoo.com.ar
General Pinto Union de Educadores General Pinto Calle R. Gowland Nº41 221-5667229 pinto042@hotmail.com
General Rodriguez Union de Educadores Gral.Rodriguez Calle 2 de Abril Nº887 11-55735574 044rodriguez@gmail.com
General Sarmiento Centro Educadores General Sarmiento Av. Balbín Nro. 1044 011- 46640334 feb_sarmiento@yahoo.com.ar
General Viamonte Union de Educadores Gral.Viamonte Av. San Martín Nro. 189 221-5667226 048viamonte@gmail.com
General Villegas Union de Educadores General Villegas Calle Alberti Nro.620 221-5667258 udeb049@gmail.com
Gonzales Chaves Union de Educadores Gonzales Chaves Calle Juan Eligaray Nº251 221-5667303 ueagchaves@gmail.com
Guaminí Union de Educadores Guamini Calle Justo Condese Nº596 221-5667275 guamini051@gmail.com
H. Yrigoyen Union de Educadores H. Yrigoyen Calle Mariano Moreno Nº369 02314-451717 unioneducadoresyrigoyen@gmail.com
Hurlingham Centro de Educadores de Hurlingham Necochea Nº1097  11-65358984 hurlingham135@gmail.com
Ituzaingo Union de Educadores Ituzaingo Calle Medrano Nº62 11-36290211 uedifebituzaingo@gmail.com
José C. Paz Circulo de Educadores de José C. Paz Calle Gaspar Campos Nº6485 11-65352809 febjosecpaz@gmail.com 
Junin   L.N. Alem Nº467 2364-672131 053junin@gmail.com 
L.N.Alem Union de Educadores L.N.Alem Calle Las Heras Nº53 221-5057978 058alem@gmail.com
La Matanza Asociacion de Educadores La Matanza Calle Monseñor Marcón Nº3208 11-26957984 aemasite1@hotmail.com
La Plata Union de Educadores Bonaerenses de La Plata Calle 48 Nº632 - udeblaplata01@gmail.com
Lanus Circulo Docente Lanus Calle Mtro Brin Nro 2994 11-51175514 info@circulodocentelanus.org
Laprida Circulo de Educadores Laprida Av. Pedro Pereyra Nº1363 2284-498266 054laprida@gmail.com
Las Flores Union de Educadores Las Flores Calle Belgrano Nº475 221-5667288 056lasflores@gmail.com
Las Heras Union de Educadores Las Heras Calle Lozano Nº1079 221-5667247 057lasheras@gmail.com
Lincoln Union de Educadores Lincoln Calle Ituzaingo Nº274 221-5667223 lincolnudeb@gmail.com
Loberia Circulo de Educadores Loberia Calle Francia Nº229 2262-631735 060loberia@gmail.com
Lobos Union de Educadores Lobos Calle Arenales Nº374 02227-432344 uelobos@gmail.com
Lomas de Zamora Union de Educadores Lomas de Zamora Calle Saenz Nº160 221-5667299 uelomasdezamora@gmail.com
Luján Union de Educadores de Lujan Calle Moreno Nº830 221-5667291 063lujan@gmail.com
Magdalena Centro de Educadores de Magdalena Calle Goenaga Nº700 - 064magdalena@gmail.com
Maipú Union de Educadores Maipuenses Calle Ramos Mejía Nº436 2268-638840 uemfebmaipu@gmail.com
Malvinas Argentinas Centro Educadores Malvinas Argentinas Calle San Martín Nº3050 11-36033804 malvinasargentinas133@gmail.com
Mar Chiquita Circulo de Educadores Mar Chiquita Calle Honorio Ruau Nº96 2268-632232 educadoresmch@gmail.com
Marcos Paz Union de Educadores de Marcos Paz Calle Avellaneda Nº2229 221 566-7281 067mpaz@gmail.com
Marplatenses Sindicato Educad. Marplatenses Calle Funes Nº3196 0223-475.7760 mardelsem043@gmail.com
Mercedes Union de Educadores de Mercedes Calle 31 Nº392 221-5667242 uebgremiodocente@gmail.com
Merlo Union de Educadores de Merlo Riobamba Nº445 221-5667236 unioneducadoresmerlo@gmail.com
Monte Union de Educadores de Monte Calle Belgrano Nº690 2921-420286 uemonte072@gmail.com
Montemoseños Unión Educadores Montemoseños Calle N Fossatty Nº35 0291-482817 mhermoso126@gmail.com
Moreno Union de Educadores de Moreno Calle Dorrego Nº2473 11-41596634 073moreno@gmail.com
Morón Centro de Educadores de Moron Calle Abel Costa Nº147 11-64566142 cemoron100@gmail.com
Navarro Union de Educadores de Navarro Calle 15 Nº86 221-5667316 febnavarro074@gmail.com
Necochea Educadores Necochenses Asociados Calle 65 Nro. 3117 2262-630513 necochea075@gmail.com
Olavarria Union de Educadores Olavarria Calle España Nº2620 221-5667343 uniondocolavarria077@gmail.com
Partido de la Costa Union de Educadores De la Costa Calle Fcio. de las Carreras Nº387 02257-423023 feblacosta@yahoo.com.ar
Pehuajo Union de Educadores Pehuajo Calle Balcarce Nº959 221-5667311 pehuajo079@gmail.com
Pellegrinenses Asociación Docentes Pellegrini Calle Alsina Nº255 2392-612613 pellegriniadp@gmail.com
Pellegrini Centro de Educadores Pellegrinenses Calle 25 de Mayo Nº122 221-5667332 cepellegrini080@gmail.com
Pergamino Union de Educadores Pergamino Calle Italia Nº663 221-5667256 pergamino081@gmail.com
Pila Union de Educadores de Pila Calle 7 S/N 221-5667257 udepila@gmail.com
Pilar Union de Educadores de Pilar Calle Independencia Nº530 221-5667320 uepilar@gmail.com
Pinamar Union de Educadores Pinamarenses Calle Shaw Nº328 221-5667336 uepinamar124@gmail.com
Presidente Perón Presidente PERON Sarmiento Nº55 011-40307178 cidopp.pteperon@gmail.com
Pringlenses Centro Educadores Pringlenses Calle Medina Nº315 2216-018827 febpringles@gmail.com
Puán Centro de Educadores Puan Calle 28 de Julio Nº345 2923-443873 cepuanensesfeb@gmail.com
Pueyrredón - 223-6205727 -
Punta Indio - 221-5667310 -
Quilmes Union de Educadores de Quilmes Calle Humberto Primo Nº75 221-5667262 febquilmes085@gmail.com
Ramallo Docentes Unidos Ramallo Calle Marinero Panno Nº707 221-5667267 febramallo@gmail.com
Rauch Union de Educadores Rauch Calle Paulino Petriz Nº565 221-5667302 uerauch087@yahoo.com.ar
Rivadavia Centro de Educadores Rivadavia Calle Rivadavia Nº481 2337-454508 rivadavia088@gmail.com
Rojas Circulo Educadores Rojas Calle Sarmiento Nº322 221-5667269 089cer@gmail.com
Roque Perez Circulo Educadores Roque Perez Av. Ituizaingó Nº243 221-5667254 roqueperezfeb@gmail.com
Saavedra Centro de Educadores Saavedra Calle Bernardo de Irihoyen Nº466 2923-446618 febsaavedra1@gmail.com
Saladillo Union de Educadores Saladillo Calle Almafuerte Nº3097 221-5667305 udessaladillo@gmail.com
Salliquelo Union de Educadores Salliquelo Calle Buenos Aires Nº405 221-5667296 salliquelo120ues@gmail.com
Salto Circulo Educadores Salto Calle Olavarria Nro. 32 221-5667227 066salto@gmail.com
San Andrés de Giles Union de Educadores de San.A.Giles Calle Moreno Nº457 221-5667317 sanagiles093@yahoo.com.ar
San Antonio de Areco C. de Educadores S.A. de ARECO Calle Zapiola Nº370 221-5667321 febareco94@gmail.com
San Cayetano Educadores San Cayetano Asociados Calle Belgrano Nº484 2983-613328 escasancayetano@gmail.com
San Fernando Centro Educadores San Fernando Calle Lavalle Nº2089 11-67411683 sanfernando095@yahoo.com.ar
San Isidro Centro Educadores San Isidro Calle MARTIN Y OMAR 129. - 1º PISO - OFICINA 113 11-53849292 cesidro@yahoo.com.ar
San Martín Centrode Educadores San Martin Calle Lib. Gral. San Martiín Nº1972 11-51578753
221-5667326
febsanmartin7@gmail.com
San Miguel - 11-65352835 -
San Nicolás Educadores Nicoleños Asociados Calle Avda. Falcón 527 221-5667289 eniafebsn@gmail.com
San Pedro Union de Educadores San Pedro Calle Miguel Porta y Facundo Quiroga 221-5667228 sanpedroueb@gmail.com
San Vicente Circulo Docente San Vicente Calle Lambardi Nro. 110 011-65378677 sanvicente099@yahoo.com.ar
Suipacha Union de Educadores Suipacha Calle San Martín Nº142 221-5667324 uesuipacha@yahoo.com.ar
Tandil Galería San Martín 730 - Local 37 2494-627138 tandil102@yahoo.com.ar
Tapalqué Union de Educadores Tapalque Calle Adolfo Gómez Nº186 221-5667337 tapalque103@yahoo.com.ar
Tigre Union de Educadores Tigre Calle Neuquen Nro. 183 11-30099305
11-36483321
udet1958@gmail.com
Tornquist Centro de Educadores Tornquist Av. Ameghino Nº277 2916-481905 febtornquist@gmail.com
Trenque Lauquen Union de Educadores T.Lauquen Calle Pasteur Nº595 221-5667225 febtrenque@gmail.com
Tres Arroyos Union de Educadores Tres Arroyos Calle Mitr Nº330 2983-444453 uniondeeducadorestresarroyos@gmail.com
Tres Lomas Circulo Docente Tres Lomas Calle Rivadavia Nº270 02394-420340 127circulodocente@gmail.com
Veroónica Centro de Educadores de Veronica Calle 34 e/ 27 y 29 02221-480288 cev138@hotmail.com
Vicente López Vicente López Calle Córdoba Nº2449 11-24007215 udebvtelopez109@gmail.com
Villa Gesell Centro de Educadores Villa Gesell Avd. 3 e/ Lafayette y Paseo 107 02255-452915 125gesell@gmail.com
Villarino Centro de Educadores Villarino Calle Julio Couste Nº847 2915-056333 febburarovich@gmail.com
Zárate Union de Educadores Zarate Calle Gral Paz Nº440 221-5667230 unioneduczar@yahoo.com.ar

OBJETIVOS

La acción gremial constituye la principal actividad de la institución en la defensa de los derechos de los docentes y sus condiciones de trabajo.

Para ello la FEB lleva a cabo instancias de negociación colectiva, a la vez que respalda y acompaña a cada docente afiliado en su labor cotidiana. Los reclamos individualesson atendidos por las entidades de distrito o derivados al Area Gremial que funciona en la Sede Central.

Desde el área se brinda apoyo integral a las medidas de fuerza que lleva a cabo el gremio, tales como paros, movilizaciones, quites de colaboración, clases públicas, caravanas y jornadas de reflexión. Los objetivos del área son los siguientes:

  • Detectar conflictos colectivos de los docentes
  • Generar propuestas de superación de los mencionados conflictos
  • Atender conflictos y problemas de los afiliados, a través de las Entidades de Base
  • Acompañar el trabajo de las Entidades de Base, generando propuestas y asesorando
  • Proponer y desarrollar acciones tendientes al crecimiento de las Entidades de Base, y por ende de la FEB