slogan

ENTIDADES DE BASE

Para afiliarse descargue la planilla de afiliación y una vez completados debe dirigirse a la Entidad de Base de su Distrito para formalizar la afiliación e ingresar en el sistema.

Entidad Base Dirección Teléfono EMail
25 de Mayo Union de Educadores 25 de Mayo Calle 31 Nº915 02345-46.6117 udev25@yahoo.com.ar
3 de Febrero Union de Educadores 3 de Febrero Calle A Fereyra Nº2689 011-4750.8665 tresdefebrero117@yahoo.com.ar
9 de Julio Union de Educadores 9 de Julio Calle Santa Fe Nº395 02317-524927 nuevedejulio076@yahoo.com.ar
Adolfo Alsina Union de Educadores A.Alsina Dorrego Nro.914 02936-411220 uebaafeb@hotmail.com
Alberti Union de Educadores Alberti Calle 10 de Junio Nº63 02346-470326 003alberti@gmail.com
Almirante Brown Circulo Docente Almirante Brown Calle Toll Nro. 1756 Depto 3 (11) 4214- 4990/1440 004brown@gmail.com
Arrecifes Union de Educadores Arrecifes Calle Irlanda Nº178 02478-452304 arrecifes011@yahoo.com.ar
Avellaneda Sindicato de Educadores de Avellaneda Berutti 276 011-42017427 febavellaneda@gmail.com
Ayacucho Union Educadores Ayacucho Calle Rivadavia Nº668 02296-451607 006ayacucho@gmail.com
Azul Centro de Educadores Azul Calle Moreno Nº613 02281-426660 007azul@gmail.com
Bahía Blanca Centro Educadores Bahia Blanca Calle Alsina Nº19 0291-4537782 008bahiablanca@gmail.com
Balcarce Circulo de Educadores Balcarce Calle 24 Nº824 02266-422032 009balcarce@gmail.com
Baradero Union de Educadores Baradero Calle Thames Nº1164 03329-485972 010baradero@gmail.com
Benito Juarez Centro de Educadores Bto.Juarez Calle Zibechi Nº57 02292-451488 cej052@yahoo.com.ar
Berazategui Union de Educadores de Berazategui Calle 15 Nº4931 011-4216.0414 berazategui119@yahoo.com.ar
Berisso Union de Educadores de Berisso Calle 167 Nº1277 0221-4644650 u.e.berisso@gmail.com
Bolivar Union de Educadores Bolivar Calle Mitre Nº301 02314-420406 012bolivar@gmail.com
Bragado Union de Educadores Bragado Calle Barrera Nº285 02342-426123 bragado013@yahoo.com.ar
Brandsen Union de Educadores de Brandsen Calle Larrea Nº828 02223-443366 brandsen014@gmail.com 
C.de Patagones Asoc.del Magis.C.de Patagones Calle España Nº27 02920-464553 patagones078@yahoo.com.ar
Campana Union de Educadores Campana Calle Moreno N665 03489-421318 uniondocentescampana@gmail.com
Cañuelas Union de Educadores Cañuelas Calle Independencia Nº442 02226-432186 canuelas016@yahoo.com.ar
Capilla del Señor Centro de Educadores C. del Señor Calle Urcelay Nº723 02323-491329 cdelseñor031@yahoo.com.ar
Capitan Sarmiento Union de Educadores Capitan Sarmiento Calle Centenario Nº175 - uecapitansarmiento@gmail.com
Carlos Casares Union de Educadores Carlos Casares Calle Rodriguez Peña Nº331 02395-454649 casares17@yahoo.com.ar
Carlos Tejedor Union de Educadores C.Tejedor Calle Almirón N512 02357-420985 tejedor018@gmail.com
Carmen de Areco Union de Educadores Carmen de Areco Calle Matheu Nº605 02273-443234 uebcarmen2012@hotmail.com
Castelli Union de Educadores Castelli Calle Las Heras Nº35 02245-4801541 uecastelli@gmail.com
Chacabuco Union de Educadores Chacabuco Calle Reconquista Nº81 02352-451918 veronicacriscifeb@gmail.com
Chascomús Union de Educadores Chascomus Calle Soler Nº214 02241-423010 udebchascomus@speedy.com.ar
Chivilcoy Union de Educadores Chivilcoy Calle Necochea Nº41 02346-427379 chivilicoy029@yahoo.com.ar
Cnel. Dorrego Centro Educadores Cnel. Dorrego Calle Pte. Perón Nº641 02921-406935 dorrego023@yahoo.com.ar
Cnel.Rosales Centro Educadores Cnel.Rosales Calle 9 de Julio Nº302/td> 02932-423455 112cnelrosales@gmail.com
Cnel.Suarez Centro Educadores Cnel.Suarez Calle Las Heras Nº364 02926-432313 suarez_025@yahoo.com.ar
Colón Union de Educadores Colón Calle 19 Nº739 02473-431741 colon022@yahoo.com.ar
Daireaux Union de Educadores Daireaux Calle Manuel Arana Nº188 02316-453342 daireaux020@yahoo.com.ar
Dolores Centro de Educadores Dolores Calle Alberti Nº171 02245-441102 029dolores@gmail.com
Ensenada Union de Educadores de Ensenada Calle Sidoti (Esc Nº1) Nº474 0221-460-2154 ensenada114@yahoo.com.ar
Escobar Circulo de Educadores de Escobar Calle Independencia Nº596 011-4681.1419 circuloeducadoresescobar@gmail.com
Esteban Echeverría   Calle Máximo Paz Nº215  011-4296.5432 echeverria030@yahoo.com.ar 
Ezeiza Unión de Educadores Ezeiza Calle Dean Funez Nº262 011-2100.7150 educadoresezeiza@gmail.com
Fcio.Varela Asociacion de Educadores de Fcio.Varela Calle Brown Nº414 011-4287.0188 varelafeb@yahoo.com.ar
Florentino Ameghino Union de Educadores Florentino Ameghino Calle 9 Nº888 03388 470530 ameghino128@yahoo.com.ar
General Alvarado Union de Educadores Gral. Alvarado Calle 34 Nº1269 02291-432209 uegalvarado@gmail.com
General Alvear Union de Educadores Gral. Alvear Calle Milano Nº725 02344-480058 alvear034@yahoo.com.ar
General Arenales Union de Educadores General Arenales Calle Guido Spano Nº306 02353-460656 arenales035@yahoo.com.ar
General Belgrano Union de Educadores General Belgrano Calle Laprida Nº346 002243-453675 belgrano36@yahoo.com.ar
General La Madrid Union de Educadores Gral. la Madrid Calle San Martín Nº805 02286-420793 lamadrid038@yahoo.com.ar
General Madariaga Union de Educadores Gral. Madariaga Calle Sarmiento Nº733 02267-555504 uebmada@gmail.com
General Paz Union de Educadores General Paz Calle Garan N2471 02241-481994 gralpaz041@yahoo.com.ar
General Pinto Union de Educadores General Pinto Calle R. Gowland Nº41 02356-420944 pinto042@hotmail.com
General Rodriguez Union de Educadores Gral.Rodriguez Calle 2 de Abril Nº887 0237-4850673 uebgralrodriguez@yahoo.com.ar
General Sarmiento Centro Educadores General Sarmiento Av. Balbín Nro. 1044 011- 46640334 feb_sarmiento@yahoo.com.ar
General Viamonte Union de Educadores Gral.Viamonte Av. San Martín Nro. 189 02358-442304 048viamonte@gmail.com
General Villegas Union de Educadores General Villegas Calle Alberti Nro.620 03388-422723 villegas049@yahoo.com.ar
Gonzales Chaves Union de Educadores Gonzales Chaves Calle Juan Eligaray Nº251 02983-481008 uechaves@agrored.net.ar
Guaminí Union de Educadores Guamini Calle Justo Condese Nº596 02929-480152 guamini051@yahoo.com.ar
H. Yrigoyen Union de Educadores H. Yrigoyen Calle Mariano Moreno Nº369 02314-451717 yrigoyen118@yahoo.com.ar
Hurlingham Centro de Educadores de Hurlingham Necochea Nº1097  011-5430.7957 hurlingham135@yahoo.com.ar 
Ituzaingo Union de Educadores Ituzaingo Calle Medrano Nº62 011-44585222 uedifebituzaingo@gmail.com
José C. Paz Circulo de Educadores de José C. Paz Calle Gaspar Campos Nº6485 011-15-6535.2809 febjosecpaz@gmail.com 
Junin   L.N. Alem Nº467 0236-442.8772 053junin@gmail.com 
L.N.Alem Union de Educadores L.N.Alem Calle Las Heras Nº53 02354-422269 058alem@gmail.com
La Matanza Asociacion de Educadores La Matanza Calle Monseñor Marcón Nº3208 011-44415767 aemasite1@hotmail.com
La Plata Union de Educadores Bonaerenses de La Plata Calle 48 Nº632 0221-4246263 udeblaplata@gmail.com
Lanus Circulo Docente Lanus Calle Mtro Brin Nro 2994 011-42405595 circulodocente@hotmail.com
Laprida Circulo de Educadores Laprida Av. Pedro Pereyra Nº1363 02285-421729 054laprida@gmail.com
Las Flores Union de Educadores Las Flores Calle Belgrano Nº475 02244-444460 056lasflores@gmail.com
Las Heras Union de Educadores Las Heras Calle Lozano Nº1079 0220-4762010 057lasheras@gmail.com
Lincoln Union de Educadores Lincoln Calle Ituzaingo Nº274 02355-431039 059lincoln@hotmail.com
Loberia Circulo de Educadores Loberia Calle Francia Nº229 02261-443940 060loberia@gmail.com
Lobos Union de Educadores Lobos Calle Arenales Nº374 02227-432344 061lobos@gmail.com
Lomas de Zamora Union de Educadores Lomas de Zamora Calle Saenz Nº160 011-4245-4959
011-4392-2187
uelomasdezamora@gmail.com
Luján Union de Educadores de Lujan Calle Moreno Nº830 02323-424726 063lujan@gmail.com
Magdalena Centro de Educadores de Magdalena Calle Goenaga Nº700 02221-452013 064magdalena@gmail.com
Maipú Union de Educadores Maipuenses Calle Ramos Mejía Nº436 02268-422338 edumaipu@yahoo.com.ar
Malvinas Argentinas Centro Educadores Malvinas Argentinas Calle San Martín Nº3050 011-3603-3804  febmalvinas@gmail.com
Mar Chiquita Circulo de Educadores Mar Chiquita Calle Honorio Ruau Nº96 02265-432328 marchiquita068@yahoo.com.ar
Marcos Paz Union de Educadores de Marcos Paz Calle Avellaneda Nº2229 0221-566.7281 067mpaz@gmail.com
Marplatenses Sindicato Educad. Marplatenses Calle Funes Nº3196 0223-475.7760 mardelplata043@yahoo.com.ar
Mercedes Union de Educadores de Mercedes Calle 31 Nº392 02324-422117 uebgremiodocente@gmail.com
Merlo Union de Educadores de Merlo Riobamba Nº445 0220-4854764 merlo071@yahoo.com.ar
Monte Union de Educadores de Monte Calle Belgrano Nº690 02271-405412 uemonte072@yahoo.com.ar
Montemoseños Unión Educadores Montemoseños Calle N Fossatty Nº35 0291-482817 mhermoso126@gmail.com
Moreno Union de Educadores de Moreno Calle Dorrego Nº2473 0237-4633251 073moreno@gmail.com
Morón Centro de Educadores de Moron Calle Abel Costa Nº147 011-15.2194.3811 cemoron100@yahoo.com.ar
Navarro Union de Educadores de Navarro Calle 15 Nº86 02272-43.0871 venavarro@lq.com.ar
Necochea Educadores Necochenses Asociados Calle 65 Nro. 3117 02262-432707 necochea075@yahoo.com.ar
Olavarria Union de Educadores Olavarria Calle España Nº2620 02284-442145 olavarria077@yahoo.com.ar
Partido de la Costa Union de Educadores De la Costa Calle Fcio. de las Carreras Nº387 02257-423023 feblacosta@yahoo.com.ar
Pehuajo Union de Educadores Pehuajo Calle Balcarce Nº959 02396-475104 uebpehuajo@manuelita.com.ar
Pellegrinenses Centro de Educadores Pellegrinenses Calle Alsina Nº255 02392-498911 docentesdepellegrini@yahoo.com.ar
Pellegrini Asociación Docentes Pellegrini Calle 25 de Mayo Nº122 02392-49.7010 080pellegrini@gmail.com
Pergamino Union de Educadores Pergamino Calle Italia Nº663 02477-423582 pergamino081@gmail.com
Pila Union de Educadores de Pila Calle 7 S/N 02242-498181 pila082@yahoo.com.ar
Pilar Union de Educadores de Pilar Calle Independencia Nº530 02322-422319 uepilar@gmail.com
Pinamar Union de Educadores Pinamarenses Calle Shaw Nº328 02254-402141 pinamar124@yahoo.com.ar
Presidente Perón Presidente PERON Sarmiento Nº55 02224-490356 peron129@yahoo.com.ar
Pringlenses Centro Educadores Pringlenses Calle Medina Nº315 02922-463375 pringles_024@yahoo.com.ar
Puán Centro de Educadores Puan Calle 28 de Julio Nº345 02923-489326 puan084@yahoo.com.ar
Quilmes Union de Educadores de Quilmes Calle Humberto Primo Nº75 011-42577637 quilmes085@yahoo.com.ar
Ramallo Docentes Unidos Ramallo Calle Marinero Panno Nº707 03407-480598 ramallo086@yahoo.com.ar
Rauch Union de Educadores Rauch Calle Paulino Petriz Nº565 02297-442024 uerauch087@yahoo.com.ar
Rivadavia Centro de Educadores Rivadavia Calle Rivadavia Nº481 02337-454508 ricadavia088@yahoo.com.ar
Rojas Circulo Educadores Rojas Calle Sarmiento Nº322 02475-466095 rojas089@yahoo.com.ar
Roque Perez Circulo Educadores Roque Perez Av. Ituizaingó Nº243 02227-492110 roqueperez090@yahoo.com.ar
Saavedra Centro de Educadores Saavedra Calle Bernardo de Irihoyen Nº466 02923-475665 cesaavedra091@yahoo.com.ar
Saladillo Union de Educadores Saladillo Calle Almafuerte Nº3097 02344-430067 saladillo092@yahoo.com.ar
Salliquelo Union de Educadores Salliquelo Calle Buenos Aires Nº405 02394-480940 salliquelo120@yahoo.com.ar
Salto Circulo Educadores Salto Calle Olavarria Nro. 32 02474-430435 cebsalto@gmail.com
San Andrés de Giles Union de Educadores de San.A.Giles Calle Moreno Nº457 02325-444075 sanagiles093@yahoo.com.ar
San Antonio de Areco C. de Educadores S.A. de ARECO Calle Zapiola Nº370 02326-453138 areco094@yahoo.com.ar
San Cayetano Educadores San Cayetano Asociados Calle Belgrano Nº484 02983-471886 sancayetano115@yahoo.com.ar
San Fernando Centro Educadores San Fernando Calle Lavalle Nº2089 011- 47254527 sanfernando095@yahoo.com.ar
San Isidro Centro Educadores San Isidro Calle MARTIN Y OMAR 129. - 1º PISO - OFICINA 113 011- 4747-8619 cesidro@yahoo.com.ar
San Martín Centrode Educadores San Martin Calle Lib. Gral. San Martiín Nº1972 011- 47550374 sanmartin045@yahoo.com.ar
San Nicolás Educadores Nicoleños Asociados Calle Ameghino Nº481 03461-436671 eniafebsn@gmail.com
San Pedro Union de Educadores San Pedro Calle Miguel Porta y Facundo Quiroga 03329-423341 sanpedro098@yahoo.com.ar
San Vicente Circulo Docente San Vicente Calle Lambardi Nro. 110 02225 426037 sanvicente099@yahoo.com.ar
Suipacha Union de Educadores Suipacha Calle San Martín Nº142 02324-480707 uesuipacha@yahoo.com.ar
Tandil Galería San Martín 730 - Local 37 0249 154 627138
0249 154 498965
tandil102@yahoo.com.ar
Tapalqué Union de Educadores Tapalque Calle Adolfo Gómez Nº186 -02281-407557 tapalque103@yahoo.com.ar
Tigre Union de Educadores Tigre Calle Neuquen Nro. 183 011- 47405630 casadeldocentetigre@yahoo.com.ar
Tornquist Centro de Educadores Tornquist Av. Ameghino Nº277 0291-6481905 tornquist105@yahoo.com.ar
Trenque Lauquen Union de Educadores T.Lauquen Calle Pasteur Nº595 02392-432829 trenquelauquen106@yahoo.com.ar
Tres Arroyos Union de Educadores Tres Arroyos Calle Mitr Nº330 02983-427889 tresarroyos107@yahoo.com.ar
Tres Lomas Circulo Docente Tres Lomas Calle Rivadavia Nº270 02394-420340 treslomas127@yahoo.com.ar
Veroónica Centro de Educadores de Veronica Calle 34 e/ 27 y 29 02221-480288 cev138@hotmail.com
Vicente López Vicente López Calle Córdoba Nº2449 011- 4974.5759 vtelopez109@yahoo.com.ar
Villa Gesell Centro de Educadores Villa Gesell Avd. 3 e/ Lafayette y Paseo 107 02255-452915 125gesell@gmail.com
Villarino Centro de Educadores Villarino Calle Julio Couste Nº847 0291-4917880 febvillarino@buratovich.com.ar
Zárate Union de Educadores Zarate Calle Gral Paz Nº440 03487-421524 unioneduczar@yahoo.com.ar

OBJETIVOS

La acción gremial constituye la principal actividad de la institución en la defensa de los derechos de los docentes y sus condiciones de trabajo.

Para ello la FEB lleva a cabo instancias de negociación colectiva, a la vez que respalda y acompaña a cada docente afiliado en su labor cotidiana. Los reclamos individualesson atendidos por las entidades de distrito o derivados al Area Gremial que funciona en la Sede Central.

Desde el área se brinda apoyo integral a las medidas de fuerza que lleva a cabo el gremio, tales como paros, movilizaciones, quites de colaboración, clases públicas, caravanas y jornadas de reflexión. Los objetivos del área son los siguientes:

  • Detectar conflictos colectivos de los docentes
  • Generar propuestas de superación de los mencionados conflictos
  • Atender conflictos y problemas de los afiliados, a través de las Entidades de Base
  • Acompañar el trabajo de las Entidades de Base, generando propuestas y asesorando
  • Proponer y desarrollar acciones tendientes al crecimiento de las Entidades de Base, y por ende de la FEB